izgotovlenie-paneleiФото: РИА Новости Руслан Кривобок
Минстрой предлагает девелоперам, которые принимают участие в государственной программе "Жилье для российской семьи", организовывать на строительных площадках мобильные заводы по изготовлению железобетонных конструкций.

Это, надеются чиновники, даст возможность на 5-10% снизить расходы на строительство и довести стоимость жилья в России в среднем до 30000 рублей за квадратный метр.

По утверждению Елены Сиэрра, замминистра строительства и ЖКХ, затраты на доставку комплектующих составляют порядка 3-5% затрат на строительство. Мобильные заводы будут работать на местном сырье, что даст возможность уменьшить рыночную стоимость готового жилья от 5 до 10% зависимости от региона.
Технология может заинтересовать тех девелоперов, которые строят в больших объемах. Наибольшего снижения себестоимости строительства, продолжает чиновница, можно достигнуть, если строить по типовым проектам на площадках федерального Фонда содействия развитию строительства жилья. Это позволит застройщиками сэкономит еще до 10% от суммы затрат.
Один из подобных мобильных заводов ЖБИ сегодня открывается в Пензенской области — он является проектом регионального Агентства ипотечного жилищного кредитования, директор которого Вениамин Бочкарев пояснил, что это пилотный проект. В презентации завода сказано, что, благодаря данной технологии, себестоимость возведения жилья составит 17000 рублей за квадратный метр без учета инженерной и социальной инфраструктуры. С учетом перечисленных расходов, цена реализации будет составлять 29400 за "квадрат", рентабельность составит 9%. Сегодня, по утверждению Бочкарева, построить коробку без инженерии в среднем стоит 20000 рублей за квадратный метр.

Застройщики жилья не так оптимистичны. Так, в пресс-службе холдинга СУ-155 уверены, что мобильные заводы подходят больше для возведения монолитных домов, так как технология изготовления для серийных домов крупных панелей из ЖБИ требует стационарного громоздкого оборудования, что неэффективно и дорого.