zakonoproeky-o-zhskФото: РИА Новости
Минстрой РФ направит осенью в Госдуму законопроект, направленный на создание условий для развития строительства жилья некоммерческими объединениями граждан, в том числе жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), говорится в сообщении министерства.

В нем отмечается, что проект федерального закона предусматривает создание таких объединений с участием органов государственной власти или органов местного самоуправления в целях жилищного обеспечения социально приоритетных категорий граждан.

"Такая форма жилищного строительства дает членам кооператива строить жилье по фиксированной цене, установленной на уровне Минстроя, которая, как известно, значительно ниже рыночной. Эта схема сегодня востребована и уже работает. В настоящее время в разной степени готовности находится 104 проекта создания кооперативов в 47 субъектах РФ. Общая площадь земельных участков, предназначенных для передачи кооперативам в рамках этих проектов, составляет 864,5 гектара", - уточняется в пресс-релизе.

Законопроект также предполагает предоставление жилищным некоммерческим объединениям граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для жилищного строительства в аренду с минимальной арендной платой и без проведения торгов, добавляется в материалах министерства.

По материалам «РИА-Новости»