lider-po-obemam-stroitelstva
За последние несколько лет рынок недвижимости Подмосковья показал в России самый большой рост, занимая по результатам пяти лет лидирующую позицию по объемам строящегося жилья. Здесь возникают новые форматы недвижимости, ранее не существовавшие на рынке.

Девелоперы отметили, что активность девелоперского рынка Подмосковья связана с приостановкой выдачи инвестконтрактов и массовым приходом крупных девелоперов Москвы, обладающих значительными строительными мощностями, которые требуется загружать, а также невысоким спросом на загородное жилье, в итоге некоторые девелоперы выпустили на рынок малоэтажные многоквартирные проекты и мультиформатные поселки.

Оттеснив рынок загородного жилья, квартирный рынок Подмосковья продолжил развиваться и искать новые форматы вместе с покупателем. Здесь появилось жилье бизнес-класса, которое представлено большими жилыми комплексами в городах поблизости от Москвы. Появилось малоэтажное жилье, которое заняло 31% рынка Московской области. В 2013 году впервые появилось многоквартирное элитное жилье, которое на данный момент представлено пятью проектами, первый из них – это ЖК «Парк Рублево». Среди покупателей квартир в данном комплексе преобладают москвичи, которые продают свои квартиры в столице и переезжают в более экологичные условия.

Для успешной реализации требуется принятие единого генплана Подмосковья для более длительного планирования проектов, план по децентрализации региона, разработка архитектурной концепции развития региона, строительство якорных объектов, таких как развлекательные парки, технопарки. Елена Филимонова, занимающая должность директора департамента по работе с земельными активами ОАО «ОПИН», подчеркнула необходимость определения тематической направленности и имиджа каждого направления Подмосковья и привлечения в этот сектор специализированных инвесторов и взаимовыгодного государственно-частного сотрудничества. Также следует создать условия для развития логистического, туристического, производственного, спортивного, рекреационного направлений.

В качестве примера эксперт привела проект рекреационно-туристического многофункционального спа-резот отеля «Марфино», который расположен в Мытищинском районе. Здесь можно построить многофункциональный комплекс, оснащенный спортивно-рекреационными объектами, гостинично-деловым комплексом, просторной зоной отдыха.

Крупные собственники земель готовы разрабатывать подобные проекты, потому что они капитализируют цену земли.