Об этом сегодня заявил на заседании правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ отметил, что наше промышленное производство показывает рост и для его дальнейшего развития в текущем году правительство выделит более 80 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку машиностроения, легкой промышленности и других обрабатывающих отраслей. Также они предназначены для обеспечения предприятий доступными кредитами, замещения импорта и создания различных современных производств.

Как уже писали «Индустриальные новости», по данным Росстата в России несколько вырос индекс промышленного производства. В марте 2017г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года он поднялся на 0,8%, а в I квартале 2017г. – на 0,1%.  В тоже время, часть производств показали негативную динамику, а индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» по результатам 1-го квартала снизился на 0,8%, но в марте показал рост +1%.   (Подробности в материале Как работали, жили и от чего умирали россияне в начале 2017 года).

В этой ситуации, как отмечают эксперты, очень важна не только государственная финансовая поддержка, но и создание оптимальных условий для развития производственного бизнеса, особенно в сфере высокотехнологичных и системообразующих производств.