Планируется ввести аукционы на право аренды для комплексного развития территории и с обязательством застройщика передать часть имущества АИЖК и проводить их в электронной форме. Также вводятся изменения регулирования ЖСК и новое понятие  «стандартное жильё».

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, направленные на совершенствовании правового регулирования в сфере жилищного строительства. В целях стимулирования жилищного строительства и повышения его темпов, предлагается ввести два новых вида аукционов, которые будет проводить Агентство ипотечного жилищного кредитования:

– Аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории. Аукцион, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК.

– Для повышения доступности таких аукционов, а также обеспечения прозрачности и эффективности их проведения предлагается установить порядок проведения аукционов в электронной форме.

Также, в целях строительства жилья различных категорий, предлагается исключить термин «жильё экономического класса» и установить понятие «стандартное жильё». С целью определения стандартного жилья предусматривается, что Минстрой России будет устанавливать требования к такому жилью, в том числе, к минимально и (или) максимально допустимым размерам жилых помещений. До установления таких требований под стандартным жильём будет пониматься жильё, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса.

Кроме того, законопроектом предусматривается совершенствование правового регулирования деятельности единого института развития в сфере ЖСК.

В частности, предусматриваются:

– обеспечение возможности залога прав на паенакопление в жилищно-строительных кооперативах, что позволит членам ЖСК привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья. В случае принятия предлагаемых изменений значительное количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия путём вступления в ЖСК;

– передача в собственность граждан – участников ЖСК земельных участков (ранее переданных в безвозмездное пользование ЖСК) после ввода построенных домов в эксплуатацию, что позволит снизить риски нецелевого использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, предлагаемые изменения позволят повысить доступность жилья для всех категорий граждан.