dolevoe-stroitelstvo-v-hakasii
Государство выделит почти 5 млрд рублей на актуализацию существующей нормативной базы в сфере строительства и на создание новой, современной базы, сообщил в среду первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.

"Минстрой переходит на новые современные информационные модели, новую технологическую платформу", — сказал первый замминистра.

Он отметил, что разработка новой нормативно-правовой базы Минстроя пройдет в течение трех лет. Целью является усовершенствование процесса строительства и приведение его к современным требованиям.

По словам Л.Ставицкого, 1,5 тыс. документов Минстроя устарели, а "очень большое количество требует актуализации". Он также отметил, что "объемы информационных потоков увеличиваются в геометрической прогрессии, а новая информационная модель даст огромный эффект по продвижению информационных технологий, максимальному отсутствию субъективного фактора на всех этапах".

"Введение современной технологической платформы требует коренного изменения нормативно-правовой, материально-технической базы, внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны стремиться к тому, чтобы эта система заработала, потому что весь мир переходит на информационную модель, в том числе и в отрасли строительства", — отметил Л.Ставицкий.

Пока же, по его словам, в системе домостроения "остаются проблемы, которые были 20 лет назад", в связи с чем "назрел самый острый, самый актуальный момент, требующий принципиальных решений по ряду вопросов". По его мнению, есть необходимость поддержки жилищного строительства через выделение земли, обеспечение инженерной инфраструктурой, а также снижение административных барьеров.

"У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Для этого необходимо реализовать ее потенциал. Анализ текущего состояния дел свидетельствует в целом о стабильности ситуации в отрасли. Объемы индустриального домостроения остаются на уровне прошлого года, и прежде всего благодаря реализации госпрограммы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам ", — процитировал Л.Ставицкий приветственное письмо к участникам семинара от министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.

Ранее директор федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС") Дмитрий Михеев сообщал, что в этом году Минстрой планирует создать восемь новых норм в строительстве, касающихся, в частности, противопожарной безопасности жилых и коммерческих зданий. По его словам, необходимость изменений назрела в связи с большим количеством обращений от застройщиков с просьбой согласовать специальные технические условия, так как действующие нормы не соответствуют современным запросам.

Источник: Интерфакс - Недвижимость