Депутаты на пленарном заседании в среду приняли во втором чтении законопроект, упрощающий процедуру подтверждения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также результатов интеллектуальной деятельности.


«Законопроектом предусматривается, что если права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации принадлежат одному или нескольким правообладателям, общий размер компенсации за нарушение прав с учётом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, но не может быть ниже минимального размера компенсации за одно допущенное нарушение (10 тысяч рублей)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает не предоставлять соответствующий отчёт о НИОКРе непосредственно в налоговый орган на бумаге, а размещать его в специальной электронной системе, что станет фактом подтверждения результатов интеллектуальной деятельности.

Документом также предлагается увеличить расходы на оплату труда работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К данным расходам отнесут премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, а также расходы на страховые взносы.
Планируется, что в третьем чтении законопроект будет рассмотрен в пятницу, 7 июля.