Больше всего подорожали продовольственные товары, особенно огурцы, яйца и икра.

По данным Росстата, в октябре 2017г. индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала года – 101,9%. Больше всего подорожали продовольственные товары, цены на них выросли на 0,4%. Среди них наибольший рост показали цены на огурцы – в 1,5 раза, помидоры – в 1,4 раза, апельсины – на 9,1% и яйца – на 8,1%. На 3,9% увеличились цены на икру лососевых рыб отечественную.

В октябре также отмечался заметный рост цен на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, на зимнюю обувь, пальто женские из плащевых тканей, утепленные куртки мужские и детские, комбинезоны утепленные детские, трикотажные головные уборы и перчатки цены выросли на 1,0-1,8%.

Одновременно существенный рост цен отмечался на отдельные виды услуг в системе образования. На 1,2% возросла плата за дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, на 1,0% – за занятия для детей дошкольного возраста, а также на 0,7% – за проживание в студенческом общежитии.

В тоже время, ряд потребительских цен в октябре немного снизились. Подешевели лук, яблоки, капуста, морковь, свёкла, чеснок, лимоны и виноград. Снизились цены на макаронные и крупяные изделия, рыбу, свинину, мясо птицы и консервы для детского питания. Кроме того, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания стала обходиться дешевле на 0,3%.

Подешевел ряд медикаментов, газовое моторное топливо, ювелирные изделия, велосипеды для дошкольников, компьютеры планшетные, телефонные аппараты сотовой связи, печи микроволновые, лампы энергосберегающие, спички
Проезд в поездах дальнего следования в октябре стал дешевле на 8,8%, полет в салоне экономического класса самолета – на 2,9%. Отмечалось также снижение цен и тарифов на услуги туризма и отдыха.
Стоимость услуг ЖКХ, в среднем по стране, не изменилась.