Было выделено около 375 млрд. рублей. Выборочная поддержка отечественного производства продолжится.

На заседании Правительственной комиссии по импортозамещению, которое состоялось 16.05.17г. в Санкт-Перебурге, названы основные результаты работы. Всего на реализацию проекта в области импортозамещения было направлено почти 375 млрд рублей. В том числе, почти 105 млрд. рублей составили средства господдержки, а это средства федерального бюджета и средства, которые поступили из Фонда развития промышленности.

В качестве позитивных тенденций Председатель Правительства отметил наличие нескольких отраслей, где зависимость от импорта минимальна. Например, транспортное машиностроение, доля импорта в котором составляет 3%. Кроме того, ряд отраслей по импортозамещению опережает план. Например, в нефтегазовом машиностроении план по импортным закупкам был в районе 56%, сейчас это 45,5%. В радиоэлектронной промышленности план 69%, а реальные значения закупок по импорту – 54%.

Существенных результатов добился аграрный сектор. Импорт продовольственных товаров и сельхозсырья за три года снизился в 1,7 раза. Также удалось нарастить производство собственной сельхозпродукции. В прошлом году прирост производства составил почти 5%, а индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, – 2,6%.

Говоря о мерах поддержки, Премьер-министр отметил, что Правительство будет заниматься всеми направлениями поддержки, которые в настоящий момент определены в рамках Перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2017 году. В соответствии с содержанием документа, на 90%, это будут меры поддержки промышленности.

Продолжится поддержка производителей техники, в том числе железнодорожной. На предоставление субсидий для обновления грузового подвижного состава в бюджете запланированы 5 млрд. рублей. На предоставление субсидий на закупку промышленных локомотивов и вагонов-дизель-генераторов предназначено также около полумиллиарда рублей. Продлены программы льготного автокредитования и льготного автолизинга. Продлевается программа обновления парка колёсных транспортных средств. Продолжается программа по переводу автобусов и коммунальной техники на газомоторное топливо.

Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении 6 млрд .рублей на закупку машин скорой помощи и школьных автобусов – по 3 млрд. рублей на каждое из направлений.

В этом году Правительство открывает новое направление субсидирования –поддержку производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Правила предоставления таких субсидий были утверждены 10 мая текущего года.

Также, в целях создания условий для закупок конкурентоспособной российской промышленной продукции для нужд государства был принят ряд решений, по которым российская промышленная продукция, при государственных закупках, пользуется определённым приоритетом. Подписано постановление, которое утверждает правила выдачи заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории России. Устанавливаются критерии такого подтверждения. В частности, для целей госзакупок таким критерием является наличие специального инвестиционного контракта.

В тоже время, несмотря на принятые Правительством меры, ряд экспертов отмечает, что в сфере импортозамещения остается ряд серьезных проблемных вопросов. Например, производство собственных качественных высокотехнологичных машин и оборудования или наличие качественного семенного фонда. Также становится все очевидней, что помимо отдельных средств выборочной поддержки ряда производств, нужна системная поддержка отечественного производственного бизнеса в целом. Именно такая поддержка может позволить отечественной индустрии не только заместить большую часть импортной продукции, но и перейти к экспортоориентированному производству.