Кабинет министров России рассмотрит информационную систему, которая позволит не допустить необоснованного завышения цен на лекарства при госзакупках.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правкомиссии по использованию информационных технологий.

Создаваемая информационная система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, сообщил премьер-министр. Она позволит отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препарата и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку.

«По оценкам Минздрава, сегодня годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% всегорынка лекарственных препаратов в нашей стране. На эти цели направляется из бюджета около 400 млрд руб. ежегодно», — сказал Медведев.

При этом стоимость одной упаковки одного и того же препарата в разных регионах может отличаться довольно значительно: на 20, 25%, иногда даже больше, отметил премьер. Премьер выразил надежду, что благодаря разрабатываемой системе удастся избежать необоснованного разброса цен на лекарства в РФ и не допускать нарушений в ценообразовании.

Источник: РИА АМИ