gosduma
Госдума во вторник на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о защитных зонах объектов культурного наследия.

Закон вводит и дает определение новому институту – защитной зоне объекта культурного наследия, которой является территория, прилегающая к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых запрещаются строительство и реконструкция, связанные с изменением параметров зданий (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.

Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в их границах, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательностей, в которых предусмотрены определенные требования и ограничения. Законом также устанавливаются границы защитной зоны объекта культурного наследия.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе определять границы защитной зоны объекта культурного наследия на другом расстоянии, если у него есть заключение историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта.

Решения об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, принятые в соответствии с законодательством РСФСР и РФ до дня вступления в силу данного закона, признаются действующими.

Источник: РИА - Недвижимость