Количество моногородов со сложным социально-экономическим положением за 2014-2016 годы увеличилось.

13 ноября состоялись парламентские слушания на тему: «Комплексное развитие моногородов». Депутаты Государственной Думы, представители органов власти и субъектов обсудили проблемные вопросы моногородов и совершенствование законодательных механизмов поддержки развития этих территорий.

В качестве проблем развития моногородов были отмечены следующие:

Количество моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением за 2014-2016 годы увеличилось.

Уровень безработицы в моногородах выше среднего в 1,5 раза, при этом в этих населенных пунктах проживает 10 процентов населения нашей страны.

За последние несколько лет население в моногородах сократилось на 14%, особенно большой отток молодежи.

Нет четкого понимания эффективности оказываемых мер поддержки моногородам.

Для развития моногородов недостаточно используются существующие механизмы. Так, из 319 муниципальных образований только в 27 действует режим территории опережающего развития.

Наиболее сложная обстановка в городах, где находятся предприятия по деревообработке и текстильное производство и там можно прогнозировать ухудшение социально-экономической обстановки

В трехлетнем бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов на реализацию программы «Комплексное развитие моногородов» предусмотрено почти 16 миллиардов рублей. Государственной Думой был принят ряд законопроектов о налоговых льготах для моногородов. Работает Фонд развития моногородов, благодаря которому привлечено 23 млрд рублей инвестиций и создано 3 тысячи рабочих мест. Тем не менее, проблемы развития моногородов не решены.

В качестве мер совершенствование механизмов поддержки развития моногородов предлагается:

Поддержать малый бизнес в данных регионах. Например, направлять не менее 10% средств программы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой Минэкономразвития России, на реализацию мероприятий в сфере развития малого и среднего предпринимательства в моногородах.

Наладить обратную связь с территориями.

Модернизировать действующие предприятия для выпуска конкурентоспособной продукции и создать новые крупные предприятия.

Повысить мобильность граждан для создания возможности переезда туда, где их труд будет востребован.

Диверсифицировать экономику регионов с моногородами и наладить их адресное субсидирование из федерального бюджета.

Создать программу по привлечению молодых специалистов в мононаселенные пункты, предложив им выгодные условия жизни и конкурентоспособную заработанную плату.

Законодательно закрепить понятие «моногород».

Увеличить период подачи заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития и сократить требования для действующих на территориях предприятий.

Справка:

Организаторами мероприятия выступили Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.