Отсутствие стратегического документа по развитию страны в сфере интеллектуальной собственности ведёт к росту экономических издержек, а также усложняет выход компаний на иностранные рынки, сказал в интервью ТАСС руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

По словам чиновника, отсутствие определяющего документа в сфере интеллектуальной собственности свидетельствует о неразвитом секторе правовой охраны, что не стимулирует занятых на производстве людей переводить собственный интеллектуальный капитал в капитал всего предприятия.

«Это существенно увеличивает риски для ведения и без того рискованного технологического бизнеса, особенно при выходе на экспорт», — сказал Ивлиев.
Единая стратегия по интеллектуальной собственности также будет способствовать возрождению в России практики патентных исследований, повысит эффективность при планировании НИОКР и создаст основу для появления стандартов, необходимых для создания новых рынков.

Единый профильный документ позволит проводить централизованную политику в сфере охраны интеллектуальной собственности на всех уровнях власти и поможет повысить кооперацию между бизнес-сообществом и учащимися вузов, уверен Григорий Ивлиев.

Источник: Парламентская газета