Президент поздравил национальную сборную WorldSkills Russia с первым местом на чемпионате EuroSkills 2016

Владимир Путин встретился с национальной сборной WorldSkills-Russia, занявшей первое место в общекомандном зачёте пятого европейского первенства EuroSkills‑2016 в Гётеборге. Поздравляя членов сборной, Президент отметил, что отечественной экономике нужны такие специалисты, потому что без такого уровня подготовки невозможно двигаться вперёд и невозможно развиваться. Президент также подчеркнул значение этой победы для подъема престижа рабочих профессий, что сегодня крайне необходимо.
Как отмечают эксперты, вопрос развития системы профессиональной подготовки является одним из ключевых для развития отечественной промышленности и экономики в целом. Поэтому неслучайно, что он находится в поле внимания Президента.

Справка:
WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Следующий международный чемпионат WorldSkills, в котором предстоит принять участие российской сборной, пройдет с 14 по 19 октября 2017 года в Абу-Даби.