Россияне считают, что самые острые проблемы в РФ связаны с низкими зарплатами, здравоохранением и с экономикой в целом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно опросу, наиболее значимыми в стране проблемами россияне считают низкие зарплаты (18% опрошенных), экономику в целом (18%), а также здравоохранение (17%).

В числе проблемных тем опрошенные также называли ситуацию в образовании (11%), социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%).

"В последние два месяца опросы фиксируют повышение эмоциональной напряженности в связи с проблемным фоном: россияне называют в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре или в начале года. Сквозная проблема — снижение доходов населения — не просто занимает первую строчку в рейтинге проблем; она так или иначе проявляется для россиян во многих сферах. Наибольшее обострение фиксируется по двум направлениям: здравоохранение и образование", — комментирует данные руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах среди 1600 человек. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

Источник: РИА-Новости