dolevoe-stroitelstvo-v-hakasii
Существенного сокращения занятости в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящий момент нет, говорится в сообщении Минстроя РФ со ссылкой на слова заместителя министерства Александра Плутника.

"В строительной отрасли по состоянию на 1 января 2015 года занято 3,38 миллиона человек. Минстрой России в настоящее время ведет еженедельный мониторинг занятости на рынке труда в строительной отрасли в субъектах и в крупнейших организациях, работающих в сфере строительства жилья и производства строительных материалов. Учитывая результаты мониторинга, мы в настоящее время не видим существенного сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ в первом полугодии 2015 года", - отмечается в пресс-релизе.

В нем добавляется, что то, какими будут итоги на рынке труда в целом за год, можно будет оценить не раньше июня. Как пояснил замминистра, застройщики, которые сейчас осуществляют строительство жилья, получили кредиты в 2014 году, до осложнения экономической ситуации и изменения ключевой ставки Центрального Банка РФ.

По словам Плутника, которые приводятся в сообщении, ведомство также планирует разработать оптимистичные и пессимистичный сценарии развития строительной отрасли на 2015 год. Оба сценария будут представлены в правительство РФ в марте.

"В тот же срок Минстрой доработает предложения по субсидированию процентной ставки до 13% с тем, чтобы общее количество выданных ипотечных кредитов в денежном эквиваленте составляло не меньше 800 миллиардов рублей", - добавляется в пресс-релизе.

Источник: РИА Новости - Недвижимость<