15 по 19 июня в китайском Харбине пройдет IV Российско-Китайское ЭКСПО, направленное на углубление и совершенствование торгово-промышленного диалога двух стран.

Организаторами крупномасштабной международной выставки выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян КНР.

На территории ЭКСПО будет расположен Павильон российско-китайского сотрудничества, в котором российскую экспозицию смогут представить свыше 100 предприятий и организаций из всех федеральных округов России. Основными тематическими направлениями экспозиции станут «Лёгкая, тяжелая промышленность и машиностроение», «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс» и «Информационные технологии». Общая площадь российского сектора выставки составит свыше 3000 кв. метров. На выставке также будут представлены экспоненты, представляющие энергетику, сельское хозяйство, транспорт, логистику и электронную коммерцию.

При поддержке Минпромторга России в выставке примут участие такие лидеры отечественной промышленности как Государственная корпорация «РОСТЕХ», АО «РЖД Логистика», «Ви-Холдинг», АО «Особые экономические зоны» и другие. Кроме того, в рамках единой экспозиции расположатся отдельные стенды российских регионов. Продукцию своих предприятий и инвестиционный потенциал представят Хабаровский край, Челябинская область, Республика Саха (Якутия), Липецкая область, Приморский край, Калужская область, Амурская область, Иркутская область и другие.

Сайт IV Российско-Китайского ЭКСПО: china-rus-expo.ru

Справка

Российско-Китайское ЭКСПО проводится на ежегодной основе с 2014 года и является значимым мероприятием, оказывающим существенное влияние на развитие двусторонних торгово-экономических отношений. ЭКСПО создано на основе Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, успешно проводившейся в 1990–2013 годах и получившей широкую международную известность.
Российско-Китайское ЭКСПО традиционно привлекает к себе повышенное внимание как российского, так и китайского бизнес-сообщества. В 2016 году, выставку посетило свыше 400 делегаций из России и Китая, представители крупного частного бизнеса, государственных компаний и корпораций.