Нас не устраивают темпы роста экономики даже в 1,5%, надо добиться темпов роста, превышающих среднемировые, заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским каналам.

"Скажем прямо, нас не устраивают темпы роста в 0,5%, 1% и даже 1,5%, хотя, конечно, это лучше, чем то, что экономика продемонстрировала в этом году. Почему не устраивает? Потому что нам нужно, чтобы произошли качественные изменения экономики нашей страны, а этого можно достичь, и об этом было сказано в послании президента, только если мы будем прирастать быстрее, чем весь мир", — сказал Медведев.

Председатель правительства отметил, что добиться этого нелегко, но возможно. "В последнее время мы старались принимать решения, направленные на изменение структур нашей экономики. Причем, если раньше решения были основаны просто на экономических расчетах, то два года назад нам пришлось на них пойти и в силу внешней ситуации, и внутренних проблем", — отметил Медведев.

Он пояснил, что речь идет о том давлении, которое было оказано на экономику РФ как в части санкций, так и в закрытии рынков кредитования, а также обвал цен на энергоресурсы.

Источник: РИА - Новости