Банк России считает укрепление рубля, внутренние инвестиции и повышение эффективности факторами роста российской экономики.

Об этом сказал директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в ходе круглого стола «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию».

«На чем могут быть скоординированы усилия — это внутренние инвестиции и повышение эффективности и экономики, и в целом этих инвестиций. Для внутренних инвестиций важно что? Это, во-первых, сбережения, которые будут транслироваться в инвестиции, сейчас в экономике уже достаточно сбережений. Доверие к национальной валюте, доверие к финансовой системе, включая банковский сектор. Во многом, кстати, укрепляющийся рубль... со стороны экономики спрос на него позволяет проводить инвестиции. Снижение неопределенности относительно экономики, экономической динамики, устойчивости спроса... и понятное и предсказуемое сохранение правил игры. Фактически за этим кроются те самые структурные реформы, о которых сейчас говорится», — сказал он.

По словам Дмитриева, вкладом регулятора в рост экономики являются действия по снижению инфляции: «Вклад Центрального банка здесь — это низкая, стабильная, предсказуемая инфляция. Она как раз позволяет формировать и обеспечивать сохранность сбережений, она позволяет делать трансформацию сбережений в инвестиции».

Рост внутренних цен является первичным фактором для производителей и потребителей по сравнению с внешними факторами, такими как колебания валютного курса, подвел итог Дмитриев.

Источник: ИА "RNS"