Банка России прогнозирует, что темп прироста ВВП в IV квартале с коррекцией на сезонность будет положительным, сообщает регулятор. В годовом выражении, по оценке ЦБ, темп прироста ВВП останется отрицательным.

«Темп прироста ВВП с коррекцией на сезонность в IV квартале, по оценкам, выйдет в положительную область. Темп прироста ВВП по отношению к соответствующему периоду предыдущего года останется отрицательным в условиях сокращавшегося в течение 2016 года потребительского и инвестиционного спроса. Вместе с тем поддержку ВВП продолжают оказывать накопление запасов материальных оборотных средств и чистый экспорт», — отмечает Центробанк.

При этом ЦБ сохраняет свой прогноз по сокращению объема ВВП на 0,5–0,7% по итогам 2016 года.

ЦБ отмечает, что в ноябре промышленное производство выросло по сравнению с предыдущим месяцем с устранением сезонного фактора. Оставалась стабильной в ноябре ситуация на рынке труда в России. В то же время, несмотря на рост зарплаты, реальные располагаемые доходы населения снижались, и жители России продолжали придерживаться сберегательной модели поведения. Устойчивое восстановление потребительского спроса начнется не ранее первого полугодия 2017 года, отмечает ЦБ.

Источник: ИА "RNS"