В нем будет содержаться информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях

Федеральным законом №495-ФЗ предусмотрено создание государственного информационного ресурса «Справочник профессий», в котором будет содержаться информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

Постановлением от 18 мая 2017 года №590 утверждены Правила формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и перечень содержащейся в нём информации.
В соответствии с Правилами формирование и ежегодная актуализация Справочника будут проводиться на основе информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, об утверждённых федеральных государственных образовательных стандартах, официальной статистической информации, представленной в Минтруд России, а также на основе сведений о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, полученных в ходе ежегодных опросов, которые проводит ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» (далее – НИИ труда).

Полномочия по координации работы по формированию, ведению и ежегодной актуализации Справочника закреплены за Минтрудом России, а организация и проведение такой работы – за НИИ труда в рамках исполнения государственного задания.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, принятые решения направлены на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, организацию профессионального образования с учётом новых требований к квалификациям и планированию профессиональной карьеры.