14 сентября начал свою работу 10-й Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2016, в торжественном открытии Форума принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Выступая на пленарном заседании форума, глава Минстроя России затронул нововведения в сфере долевого строительства, ситуацию в жилищном строительстве и на рынке ипотеки.

Говоря о законодательных изменениях в сфере долевого строительства, Министр напомнил, что решение о создании государственного компенсационного фонда было принято на Госсовете по строительству, и пункт о создании фонда был внесен в весеннюю сессию в закон, изменивший 214-ФЗ.

Михаил Мень подчеркнул, что фонд не будет дублировать страхование договоров долевого участия, действующее в настоящее время. «Если в декабре текущего года в конкретном проекте вы начнете страховать ДДУ в страховой компании, то и в январе 2017 года продолжите страховать договора так же. Но если первый ДДУ в проекте будете страховать уже в январе 2017 года, то это уже нужно будет через фонд», - пояснил он. Тариф страхования фонда составит 1% и является, по мнению главы Минстроя, вполне приемлемым.

proestate-2016-2
По словам Министра, в текущем году, несмотря на все сложности, объемы индустриального домостроения сохраняются на уровне прошлого года. В тоже время, несколько снизились объемы строительства жилья за счет средств населения. Вместе с тем, за семь месяцев этого года рынок ипотеки вырос на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выдача ипотеки в рамках программы субсидирования составила порядка 40 % от общего объема. Как отметил Михаил Мень, данные показатели позволяют говорить о том, что рынок ипотеки восстанавливается.

proestate-2016-3
Программа субсидирования ипотечной ставки должна завершиться в конце этого года, но окончательное решении пока не принято. «Но у нас есть и другие меры поддержки отрасли», - добавил Михаил Мень. В частности он отметил, что строительство жилья стало одним из приоритетных направлений деятельности правительства и уже заложено в бюджет 20 миллиардов рублей на создание инфраструктуры в проектах комплексной застройки.

Форум PROEstate 2016 продлится до 16 сентября.