30 июня 2017 года состоится презентация инвестиционных возможностей города Калининграда для потенциальных инвесторов.

Мероприятие пройдет в доме-усадьбе Барышникова по адресу: ул. Мясницкая, д. 42.

Представители администрации города Калининграда и правительства Калининградской области презентуют участникам инвестиционные возможности муниципального образования «Город Калининград», расскажут о приоритетных направлениях экономического развития региона и преимуществах для потенциальных инвесторов.

Основная задача – привлечение инвестиций в регион, развитие промышленности, повышение уровня занятости населения, развитие туризма, улучшение транспортной системы, в том числе и с целью увеличения объемов экспорта и импорта отечественных товаров.

Калининград - административный центр самого западного региона России, единственного субъекта РФ, полностью отделённого от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Польша, Литва) и международными морскими водами.

В городе расположен единственный незамерзающий порт на Балтийском море. Являясь морскими воротами в Европу, порт позволяет намного сократить транспортные пути из российских регионов и стран СНГ во многие страны мира.

В настоящее время в Калининграде создаются и совершенствуются благоприятные условия для размещения промышленных и иных предприятий различного профиля: созданная особая экономическая зона позволяет получать налоговые каникулы и особые условия таможенных льгот на ввозимые товары. В структуре промышленности города ведущая роль принадлежит топливной и пищевой промышленности, машиностроению и электроэнергетике, а также добыче и обработке янтаря. Указанные отрасли составляют более 80% всех объемов промышленности.

В городе работают предприятия машиностроительного комплекса, пищевой промышленности судостроения и судоремонта, производства мебели. Развивается сборочное производство теле-, видео-, радио-аппаратуры, бытовой техники и легковых автомобилей.

В целом, на фоне непростой экономической ситуации, по результатам 2015 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупных и средних организаций г. Калининграда составил 284 441,6 млн. руб. Данные по 2016 году находятся в обработке.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) за 2015 год составил 33486,5 млн. рублей.

Представителям компаний, которые заинтересуются индустриальными возможностями города, будет предоставлена возможность принять участие в Индустриальном туре на производственные площадки Калининграда, который пройдет в августе 2017 года (дата уточняется).

Презентация организуется Деловым клубом «Государство. Наука. Бизнес» совместно с администрацией города Калининграда при поддержке правительства Калининградской области.