Самая негативная динамика сальдо у организаций в сфере деятельности научной и технической, самая позитивная - в сфере производства газа.

По данным Росстата, в январе-августе 2017г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных) учреждений) в действующих ценах составил +6382,7 млрд.рублей. Среди организаций 32,8 тыс. получили прибыль в размере 7595,8 млрд.рублей и 13,9 тыс. организаций имели убыток на сумму 1213,1 млрд.рублей. В январе-августе 2016г. сальдированный финансовый результат (по сопоставимому кругу организаций) составлял +6973,2 млрд.рублей.

В январе-августе 2017г., по оперативным данным, доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 0,2 процентного пункта и составила 29,7%.

Наиболее отрицательную динамику сальдо демонстрируют предприятия в достаточно высокотехнологичных сферах.

tab saldo1

Наиболее положительная динамика сальдо в сырьевой, ресурсоснабжающей и транспортной сферах.

tab svera det2

К сожалению, тенденция увеличения количества убыточных организаций сохраняется. Так, по данным Росстата в I полугодии 2017г их доля также увеличилась на 0,8% и составила почти треть (ИА ИН).