Многоэтажки в подмосковье
Власти Московской области ввели ограничение на строительство высотных домов на территории региона -за исключением пятнадцати городов с численностью жителей более ста тысяч человек, запрещены к строительству новые дома высотой более чем девять этажей.

На последнем заседании подмосковного правительства были утверждены 14 новых поправок, которые дополнительно регламентировали правила застройки городов и других населенных пунктов в зависимости от численности населения и общей инфраструктуры города. Снижение общей этажности предусмотрено до девяти, семи, пяти или трех этажей в зданиях любого назначения: жилых, коммерческих, социально-ориентированных объектах и других.

Исключения из этого правила есть – для городов исторического значения (таких, как Серпухов, Коломна, Подольск) будут разработаны индивидуальные нормативы. Кроме того, более высокие дома могут быть построены для граждан, переселенных из ветхих и аварийных домов, обманутых дольщиков, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и других ''экстренных'' случаев.

Эксперты оценивают новое правило неоднозначно: с одной стороны, ограничение этажности поможет сохранить исторический облик города, а с другой стороны – вызовет дефицит предложения первичной недвижимости на подмосковном рынке, что может привести к значительному росту цен. Некоторые девелоперы уже вынуждены отказываться от проектов, где пересмотр этажности оказывается нерентабельным; это может привести к массовому переходу компаний в более высокий ценовой сегмент, полный отказ от панельного строительства в пользу монолита – и уже через пару лет найти доступное жилье эконом-класса будет значительно проблематичнее, чем сейчас.

Еще одна ''долгосрочная'' проблема, которая может быть связана с чрезмерно жестким ограничением по этажности – это искусственное торможение развития крупных городов, численность населения в которых на настоящий момент не достигает 100 тыс. человек. Города начнут ''расползаться'' в стороны, чтобы удовлетворить потребности граждан в новом жилье. Могут повыситься расходы каждого отдельного собственника или квартиросъемщика – ведь делить услуги придется на меньшее количество соседей (особенно это актуально для ЖК с ''готовой'' инфраструктурой). Кроме того, чтобы удержать цены в доступном для рядового покупателя диапазоны, застройщики начнут отказываться от дорогих стройматериалов в пользу более дешевых аналогов. Вряд ли от этого выиграет общий архитектурный облик города.

В Старой Москве ограничения по этажности новостроек действуют с 2012 года – по закону, допустимая высота нового проекта любого назначения не должна превышать 75 м. При этом запущенные ранее 2012 года стройки высотой больше 75 м не отменены, а для ряда зданий ( как, например, комплекса ''Москва-Сити'') предусмотрены исключения.