sovechanie-resinМинстрой РФ
Требования к строительству зданий и сооружений, влияющие на безопасность объектов, должны в обязательном порядке проходить согласование в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, заявили представители общественных отраслевых союзов и организаций на совещании о ходе подготовки Государственного совета по строительству, говорится в сообщении Минстроя.

В нем отмечается, что Минстроем уже подготовлен законопроект, направленный на упорядочение требований к безопасности зданий.

Как сообщил замглавы Минстроя Хамит Мавлияров, в настоящее время проходит согласование разработанный министерством проект закона о техническом регулировании в строительстве, который направлен в том числе на возвращение статуса строительной отрасли. По его словам, законопроект позволит упорядочить требования к безопасности зданий и сооружений — он предполагает создание Минстроем реестра всех норм, связанных с безопасностью зданий и обязательных для применения при строительстве.

Таким образом, любое ведомство должно будет согласовывать нормы, содержащие требования к строительству, с Минстроем.

Х.Мавлияров отметил, что разработанный законопроект позволит более рационально тратить средства на возведение зданий и сооружений.

"Техническое регулирование и сметное нормирование тесно связаны. Грамотные технические нормы позволяют принимать оптимальные проектные решения, что в свою очередь позволяет оптимизировать затраты на строительство", — пояснил он.

Источник: Интерфакс-Недвижимость