gosduma
Законопроект об упрощении процедуры проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах могут внести на рассмотрение Госдумы к концу апреляю.

В понедельник на сайте "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) появилось сообщение, что законопроект уже разработан и внесен на рассмотрение Мосгордумы для дальнейшего внесения в Госдуму.

Как рассказал собеседник агентства, в настоящий момент законопроект в Мосгордуме проходит так называемое нулевое чтение и согласовывается с профильными комитетами, то есть формально он не вынесен на рассмотрение городским парламентом.

На сегодняшний день проведение общего собрания собственников в домах с большим числом квартир крайне затруднено, отмечается в сообщении на сайте ОНФ. В частности, для перевода накопленных средств на проведение капитального ремонта на специальный счет предлагается снижение уровня необходимого количества голосов.

Законопроект также предусматривает введение нового способа проведения общего собрания собственников – конференции. "От каждого этажа в каждом подъезде собственники выбирают своего делегата для участия в конференции. Один и тот же делегат может быть избран от двух смежных этажей. После избрания двух третей делегатов дома конференция уполномочена решать вопросы по переходу на спецсчет, текущему ремонту, благоустройству и другие, требующие простого большинства", — говорится в материалах ОНФ.

Источник: РИА - Недвижимость