Пресс-служба правительства РФ опровергла информацию разработку законопроекта, обязывающего официально неработающих граждан платить за пользование медицинской инфраструктурой, информирует ТАСС.

«Ни в правительстве, ни в Минтруде не ведется разработка каких-либо законопроектов, которые бы предполагали введение платной медицинской помощи для неработающих граждан»,- заявили в кабинете министров, подчеркнув, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно. Бесплатное здравоохранение является конституционной гарантией.

О том, что подобный законопроект обсуждается сообщила накануне вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, предполагается, что неработающие россияне должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры.
Она отметила, что законодательство РФ позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования.

Источник: РЕМЕДИУМ