По мнению ЦБ, внедрение технологии распределенных реестров, лежащей в основе криптовалюты bitcoin, и Open API может быть перспективным для финансового рынка.

Банк России совместно с Ассоциацией ФинТех ведет активную работу по изучению, развитию и внедрению цифровых технологий на финансовом рынке. Это касается, в том числе технологии распределенных реестров и открытых API.
Как отмечается в консультативном докладе ЦБ, главной причиной повышенного внимания к технологии распределенных реестров при­менительно к финансовой сфере являются ожидания, что она позволит устранить ряд проблем и ограничений, присущих применяемым в настоящий момент методам хранения, учета и передачи финансовой информации.

По мнению экспертов, технология распределенного реестра обладает про­рывным инновационным потенциалом в сфере платежей, клиринга, расчетов и дру­гих операций. Кроме этого, использование технологии распределенных реестров может способствовать радикальному изменению системы обслуживания и хранения активов, урегулирования обязательств, исполнения контрактов и управления рисками.
Внедрение технологии распределенных реестров предполагает анализ, создание и развитие соответствующих платформ, а также проведение пилотных проектов, выработку технологических стандартов и единых подходов к применению технологии для максимальной реализации ее потенциала на финансовом рынке.

Развитие открытых API необходимо для обеспечения эффективного доступа участников финансового рынка и финтех-компаний к информации кредитных организаций (открытая информация, сведения о счетах клиентов). Оно направлено на повышение конкуренции за счет создания доступных и удобных финансовых услуг и продуктов для потребителей.

Справка:

Перспективы применения на финансовом рынке технологии распределенных реестров и открытых API, а также вопросы, которые необходимо решить для их реализации, предлагается обсудить с участниками рынка в рамках консультативных докладов Банка России «Развитие технологии распределенных реестров» и «Развитие открытых интерфейсов (Open API) на финансовом рынке».
Результатом обсуждений должна стать выработка оптимальных, сбалансированных подходов и предложений к развитию и внедрению новых цифровых технологий на финансовом рынке.