Госдума приняла в третьем чтении закон об административных штрафах в размере до 1 млн рублей за неисполнение владельцами мессенджеров обязанностей, прописанных в законодательстве. 

Если организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями не соблюдает установленные законом РФ об информации, информационных технологиях и защите информации требования, то он выплачивает штраф. Для разных категорий предусмотрены разные суммы: для физлиц штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Предприниматели, работающие без образования юридического лица, по этой статье будут нести административную ответственность как юридические лица.

Авторами законопроекта стали заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев («Справедливая Россия»).

Напомним, в июле этого года Госдума приняла другой законопроект о мессенджерах. В нем вводится понятие «мессенджер», а также прописываются обязанности для таких сервисов.

Источник: Firrma