Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев считает меры, которыми Роскомнадзор пытается убедить Telegram исполнить российское законодательство, неэффективными.

«Александр Жаров получит в ответ едкий комментарий от Telegram, и в результате этой открытой дискуссии пользователи будут на стороне Павла Дурова. А главе Роскомнадзора придется блокировать Telegram ссылаясь на нелояльность сервиса. В итоге ситуация станет еще печальнее: получится, что целая страна, которую в данном случае представляет Жаров, вступила на тропу войны с одним человеком и при этом граждане страны будут на стороне "врага"», — сказал Мариничев.

Ранее сегодня на сайте Роскомнадзора было опубликовано открытое письмо главы Ведомства Александра Жарова к Павлу Дурову и руководству Telegram. «Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами», — написал Жаров.

С 1 августа 2014 года в России действует закон об оганизаторах распространения информации в интернете. На них возложены специальные обязанности, за неисполнение которых доступ к ресурсам может быть заблокирован на территории РФ. В том числе, согласно закону, мессенджер должен хранить на территории РФ данные о фактах приема, передачи, доставки сообщений и контента, данные о пользователях, а также предоставлять ее уполномоченным госорганам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ.

Администрация Telegram настаивает, что ни одно правительство не получит «ни бита» информации от мессенджера.

Источник: RNS