Microsoft разработала прототип цифрового удостоверения личности на базе блокчейн и будет участвовать в его развитии и внедрении.

Почти у каждого шестого человека на планете отсутствуют какие-либо официальные идентификационные документы. Чаще всего это женщины, дети и беженцы.

Отсутствие официальных документов лишает людей доступа к критически важным сервисам и подвергает попавших в «идентификационный пробел» более серьезным рискам.

Создание универсальных условий для получения удостоверений личности стало первым пунктом в повестке дня Microsoft на Всемирном экономическом форуме.

Прошлым летом компания Microsoft сделала первый шаг, в сотрудничестве с Accenture и Avanade разработав прототип такого удостоверения на базе блокчейн на Microsoft Azure.

В настоящее время Microsoft официально присоединяясь в качестве члена-учредителя к глобальному частно-государственному партнерству ID2020, помогающего 1,1 миллиарда человек на Земле, у которых отсутствуют какие-либо официальные идентификационные документы.

В ближайшее время Microsoft с партнерами в ID2020 Alliance будут работать над автономной системой идентификации с открытым кодом на базе блокчейн. Эта система позволит людям, продуктам, приложениям и сервисам инициировать взаимодействие между блокчейн-системами, облачными провайдерами и организациями.

Главной целью совместной работы является запуск тестирования этого решения в ближайшие годы.