Интеллектуальные облачные технологии Microsoft помогают ее клиентам внедрять инновации во многих отраслях экономики и повышать прибыль компании.

Как сообщило руководство Microsoft, годовой 56-процентный рост доходов компании от коммерческих облачных продуктов обусловлен их успешными внедрениями клиентами и партнерами.

В качестве основных примеров выступает сотрудничество Microsoft с компаниями в сфере медиа, производства одежды, промышленности, недвижимости, розничной торговли, общественного питания, здравоохранения, административного управления, платежных технологий, автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта.

Примеры внедрений

  • Медиагигант Publicis Groupe создает на базе Microsoft Azure и Office 365 новую платформу с использованием искусственного интеллекта Marcel, призванную облегчить работу 80 000 сотрудников компании по всему миру.
  • Производитель инновационной одежды и аксессуаров для спорта и активного отдыха Columbia Sportswear объявил о выборе Dynamics 365 и Azure для повышения качества работы с клиентами по всему миру.
  • Компания PTC, лидер по решениям для управления жизненным циклом продукции, в том числе в сферах Интернета вещей, приложений дополненной реальности и промышленного 3D-проектирования, выбрала Azure в качестве своей основной облачной платформы.
  • Корпорация United Technologies (UTC), которая создает и обслуживает множество систем — от лифтов в высочайших зданиях мира до аэрокосмического оборудования, чтобы повысить эффективность прогнозирования и реагирования на запросы клиентов в своей огромной организационной структуре, UTC использует Dynamics 365 и Azure.
  • Энергетическая компания Chevron объявила о выборе Azure в качестве основного облака для интеллектуальной цифровой обработки информации о нефтяных месторождениях, что позволит увеличить доходы, сократить затраты, вести бизнес безопаснее и стабильнее.
  • Компании по производству потребительских товаров тоже внедряют инновации, используя облачные технологии Microsoft. Так, компания Kohler создала себе имя, разрабатывая инновационные средства, сочетающие домашний комфорт и стиль. В этом году Kohler вышла на рынок «умных домов», предлагая новую линию продукции для кухни и ванной комнаты — Kohler Konnect. С помощью технологий Azure IoT оборудование Kohler Konnect может, например, реагировать на команды из мобильных приложений и на голосовые команды, чтобы регулировать температуру воды в ванне или включать душ.
  • Известная в сфере недвижимости компания CBRE тоже вышла на рынок «умных домов», предлагая владельцам и арендаторам настраиваемое автоматизированное рабочее пространство с единой точкой подключения к коммунальным системам и службам здания. Мобильные приложения CBRE 360, подключенные к Azure IoT, позволяют пользователям находить коллег, ориентироваться в рабочем пространстве, резервировать рабочие места, обращаться к службам доставки еды и напитков, пользоваться консьерж-сервисами.
  • В сфере розничной торговли американская сеть супермаркетов Kroger использует Azure для внедрения EDGE (Enhanced Display for Grocery Environment) — магазинных полок с цифровыми дисплеями, на которых отображаются цены товаров, составы продуктов и другие сведения. Эта система оперирует большими объемами данных, улучшает взаимодействие руководителей магазинов с покупателями и позволяет следить за запасами товаров.
  • Сеть магазинов товаров для дома Lowe’s совместно с компанией Fellow Robots разработала автономных роботов LoweBot, которые помогают в инвентаризации товаров и обработке данных. Робот LoweBot сканирует товары на полках, а Azure помогает компании Lowe’s непрерывно вести учет товаров, освобождая сотрудников магазина, чтобы они уделяли больше времени покупателям.
  • Компания Merkal Calzados, владеющая крупнейшей сетью обувных магазинов Испании, выбрала Dynamics 365 для обработки данных о продажах, финансах, операциях и клиентах, чтобы изменить подход к выбору и позиционированию продуктов, повысить эффективность маркетинга и ускорить развитие по всем направлениям.
  • Одна из крупнейших в мире сетей ресторанов с непринужденной обстановкой Bloomin’ Brands использует Azure для цифровой трансформации, в которую вовлечено около 97 000 сотрудников и почти 1500 точек питания. Bloomin’ Brands использует продвинутую аналитику Azure, машинное обучение и средства бизнес-аналитики Power BI, предлагая для удобства гостей мобильные приложения, веб-сайты и средства электронной коммерции, включая программу лояльности клиентов.
  • Компания UMB Healthcare Services, входящая в корпорацию UMB Bank, продолжает улучшать свое решение для работы с медицинскими сберегательными счетами (HSA), основанное на Azure. В частности, система ReceiptVault позволяет владельцу счета HSA безопасно управлять всеми своими рецептами в одном месте, тем самым выполняя важное налоговое требование.
  • Еще две компании работают вместе Microsoft над проектом создания медицинского робота с искусственным интеллектом. Это некоммерческая организация Aurora Health Care и компания Premera Blue Cross. Сейчас эта модель проходит закрытые испытания. Роботы, использующие службы Cognitive Services и обширные медицинские данные, позволят клиентам получать актуальную информацию, в том числе ответы на вопросы, связанные со здоровьем.
  • В сфере административного управления решение на основе Azure, разработанное компанией Opti для Канзас-Сити. Это решение помогает улучшать качество воды и экономить деньги местных жителей и предприятий. Оно использует широкий диапазон данных для контроля стока дождевых вод в канализационную систему, снижая общие затраты почти на 1 миллиард долларов за 25 лет.
  • В мире платежных технологий компания MasterCard выбрала Microsoft 365 для поддержки современных рабочих мест, повышающих эффективность работы сотрудников и способствующих внедрению инноваций. Компания использует Azure и для поддержки приложений, включая Masterpass — цифровой мобильный кошелек с программой вознаграждений.
  • В автомобильной промышленности концерн Volkswagen Group Digital внедряет новый вид рабочих мест. Компания недавно начала использовать Surface Books, Surface Pros, Surface Studios и Surface Hubs в своем экспериментальном офисе 10X и в центрах Future Center — для работы с собственным приложением DEON, предназначенным для совместной работы.
  • DB Schenker, подразделение основного немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn AG, занимается воздушной, сухопутной, морской и контрактной логистикой. Эта компания перешла на Windows 10, чтобы использовать встроенные интеллектуальные средства защиты операционной системы и повысить производительность своих мобильных сотрудников, работающих в разных странах.
  •