Основные патенты IBM в 2017 году связаны с искусственным интеллектом, «облаком», кибербезопасностью и квантовой вычислительной техникой.

IBM стала лидером по числу патентов в США 25 год подряд. В 2017 году компания получила более 9 000 патентов, преодолев за четверть века стотысячный патентный рубеж. Как отмечает руководство IBM, половина патентов являются передовыми достижениями в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, кибербезопасности и квантовых вычислений. Все они направлены на то, чтобы помочь клиентам компании создать более умные предприятия.
По мере того, как все больше и больше предприятий ведут бизнес в «облаке», IBM изобретатели получили в 2017 более 1 900 «облачных» патентов. Включая патент на систему, использующую неструктурированные данные о мировых или локальных событиях для прогнозирования потребностей в «облачных» ресурсах.

Система может следить за источниками данных, в том числе новостными лентами, статистикой сети, погодными отчетами и социальными сетями, чтобы определить, где и как должны распределяться облачные ресурсы для удовлетворения спроса.

Другой набор нововведений помогает решить один из существующих ограничений искусственного интеллекта - отсутствие персонализации, что может препятствовать общению AI с людьми. 1 400 AI патентов IBM, предоставленных в 2017 году, направлены на улучшения коммуникации между AI и людьми.

Разработчики IBM также получили 1 200 патентов в сфере кибербезопасности и запатентовали значительные изобретения в области квантовых вычислений. В том числе, новый способ улучшить способность квантового компьютера к приобретению и сохранению информации, известной как точность считывания сигнала. Это может привести к повышению эффективности компонентов, необходимых для построения квантовой вычислительной системы.

Другие запатентованные инновации от изобретателей IBM в 2017 включают в себя:

  • Систему машинного обучения, предназначенную для переключения контроля между автономным транспортным средством и человеком - водителем по мере необходимости, например в случае чрезвычайной ситуации.
  • Метод, который использует технологию цепочки блоков, чтобы уменьшить количество шагов, участвующих в урегулировании транзакций между несколькими бизнес-сторонами.
  • Метод, который автоматически повышает безопасность защиты мобильного устройства, когда он определяет, что устройство находится вдали от его владельца и, скорее всего, под чужым контролем.