Президент России Владимир Путин в ходе совещания по новым технологиям в банковской сфере рассказал о рисках использования криптовалют, однако призвал не создавать лишние барьеры при регулировании этой сферы.

В ходе совещания Путин отметил, что новые технологии в банковской сфере «открывают новые возможности для организаций и граждан, делают удобнее хозяйственную деятельность, повседневную жизнь», а криптовалюты уже стали в некоторых странах полноценным платежным средством.
В то же время криптовалюты несут серьезные риски, добавил президент.

«Использование криптовалют несет и серьезные риски – я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему – прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и конечно – распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане», – сказал президент.

Путин добавил, что Россия должна систематизировать отношения в сфере криптовалют на основе международного опыта для защиты интересов граждан и бизнеса, однако при этом не «нагородить лишних барьеров».

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», – заключил президент.

Сейчас статус криптовалют и ICO в России не определен. Закон об этом в Госдуме планируют принять этой осенью. Ранее в Минфине предложили продавать криптовалюту только через «Московскую биржу» и только квалифицированным инвесторам, однако недавно глава Центробанка Набиуллина объявила, что ЦБ против легализации цифровых валют на биржах. ЦБ также выступает против использования криптовалют как платежного средства.

Источник: RusBaze