Роскомнадзор утвердил методику определения количества пользователей платных аудиовизуальных серверов, расположенных на территории России.

Соответствующий приказ ведомства был зарегистрирован в Минюсте, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Изначально Роскомнадзор будет обращаться к открытым источникам, чтобы получить информацию о количестве пользователей за 24 часа. Другой вариант — обработка данных с помощью специальных программ, позволяющих автоматически фиксировать обращения пользователей к сайту. Если данных нет в свободном доступе и специальное ПО не может подсчитать суточную аудиторию того или иного сайта, ведомство запрашивает такую информацию у владельца интернет-ресурса.

Методика позволит Роскомнадзору обеспечить единый подход к определению числа посетителей аудиовизуальных сервисов, доступ к которым предоставляется за плату или при условии просмотра рекламы. Такие информационные ресурсы будут внесены в реестр аудиовизуальных сервисов.

Приказ «Об утверждении методики определения количества пользователей сайта, которые используются для формирования и (или) организации распространения совокупности аудиовизуальных произведений, в сутки» создан для реализации 10.5 Федерального закона №149-ФЗ, регламентирующего правовой статус аудиовизуальных сервисов.

Источник: FIRRMA