Росстандарт создает технический комитет для стандартизации механизмов блокчейна.

Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. Инициатором создания технической комиссии стало ООО «Национальные информационные системы».

«Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о формировании нового технического комитета по стандартизации (далее — ТК) “Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн”», — говорится в сообщении Росстандарта.

Как отметили в ведомстве, стандартизация блокчейна призвана поднять развитие технологий на новый уровень «за счет формирования на международном уровне способов работы, стимулирования более тесного взаимодействия, ускорения их принятия общественностью, расширения способов их применения, а в конечном итоге — росту доверия к такого рода операциям».

Создание профильного технического комитета на международном уровне было одобрено Техническим управляющим бюро Международной организации стандартизации (ИСО) в 2016 году. Комитет возглавила Австралия. Создание комитета Росстандарта предполагает международное сотрудничество с профильным комитетом ИСО в интересах России.

«Также планируется активное взаимодействие с другими техническими комитетами по стандартизации, а том числе ТК 026 “Криптографическая защита информации”, ТК 022 “Информационные технологии”, ТК 194 “Киберфизические системы” и ТК 122 “Стандарты финансовых операций”», — добавили в Росстанадрте.

Технология блокчейн или технология распределенных реестров представляет собой выстроенную по определенным правилам непрерывную последовательную цепочку блоков, содержащих информацию. Эта технология лежит в основе первой и самой распространенной в мире криптовалюты — биткоина. Также технология используется для создания смарт-контрактов. На ее основе работают базы данных DNS-записей Namecoin и Emercoin.