«Дорожная карта» по регулированию краудфандинга была составлена рабочей группой под руководством главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаила Мамуты. Как пишет «Коммерсантъ», документ был утвержден в июле.

По поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, проекты по регулированию альтернативных механизмов финансирования должны быть представлены в правительство к 15 октября. Инициаторы документа также хотят узаконить краудфандинг-площадки P2P, где в лице заемщиков и инвесторов выступают физлица.

Новые требования к таким площадкам протестируют на 20 P2P-платформах, итоги теста будут подведены в июне 2018 года. Названия компаний в документе не разглашают. По словам участников рынка, речь идет почти обо всех крупных участниках рынка, в том числе Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca. По словам представителей ЦБ, Банк России занимается подготовкой к тестированию на ряде площадок, «выразивших готовность добровольно принять на себя некоторую регуляторную нагрузку с целью последующей оценки ее влияния как на саму компанию, так и на рынок краудфандинга».

В течение полугода по окончании эксперимента предполагается принять закон о краудфандинге, который вступит в силу не ранее 2018 года.

По состоянию на март 2017 года российский рынок краудфандинга, по данным ЦБ, составлял в 1–2 млрд рублей с перспективой быстрого роста. Мировой рынок по итогам 2015 года оценивался почти в $34,5 млрд, из которых $17,25 млрд пришлось на Северную Америку (рост на 82%), почти $6,5 млрд — на Европу (рост на 98,7%) и $10,54 млрд — на Азию (рост на 210%). В США, Великобритании, Франции и Испании рынок регулируется уже несколько лет.