По результатам исследования Microsoft, уровень интернет-рисков в РФ остается высоким, но есть и позитивные тенденции.

По данным Microsoft, примерно 75% россиян сталкивались хотя бы раз в жизни с интернет-рисками. Этот уровень не изменился по сравнению с прошлым годом, но произошли изменения уровней отдельных видов онлайн-опасностей.

Уровни различных видов интернет-рисков в России

Поведенческие риски

В России по сравнению с другими странами пользователи гораздо чаще подвержены поведенческим рискам – 54% против 39%. Тем не менее, в этом году респонденты из России сталкивались с «плохим обращением» на 12% реже, чем в прошлом году (35% в 2017 году против 47% годом ранее).

«Оскорбления в Интернете», по мнению россиян, сократились на 4% – до 39%. Однако по новому показателю в этой категории — «Микроагрессия» — Россия получила 26%, что на 14 процентных пунктов выше среднего мирового уровня. По общему уровню поведенческих рисков Россия находится на втором месте, уступая лишь Турции (59%).

Репутационные риски

Репутационные риски все еще распространены в России, однако жертв доксинга (раскрытия сведений о личной жизни) среди россиян за год стало на 6% меньше (11%). Показатели рисков вреда личной и деловой репутации в России сравнимы с общемировыми (8% и 3% соответственно).

Сексуальные риски

С сексуальными рисками россияне сталкиваются реже, чем жители других стран: при общемировом среднем показателе 31%, у России — только 20% (на 3 процентных пункта ниже показателя прошлого года).

Последствия столкновения с интернет-рисками

Как отметили респонденты, столкновение с рисками в виртуальной среде несет в себе вполне реальные последствия. Среди наиболее распространенных последствий онлайн-инцидентов опрошенные назвали уменьшение доверия к людям — как при общении в сети (54% в России и 40% в мире), так и при офлайн-общении (34% и 28% соответственно), а также увеличение стресса (34% и 24%).

Последствия оказались более существенными для женщин, чем для мужчин. Так, по показателю увеличения стресса в результате инцидентов в сети женщины набрали на 18 пунктов больше (51% у женщин и 33% у мужчин).

Половые и возрастные особенности виртуального поведения

Женщины демонстрируют более высокий уровень цифровой культуры почти по всем показателям.

С агрессивным поведением чаще всего сталкиваются подростки (77%). Эти результаты обусловлены низким уровнем онлайн-культуры самих подростков, которые реже остальных уважительно относятся к другим пользователям.

В то же время молодые люди лучше всех способны защищать свои интересы и интересы других людей.

Поколение «бэби-бумеров» (людей в возрасте 50–74 лет) продемонстрировало самый высокий уровень культуры в сети.

Сложности и представления россиян о том, куда обращаться за помощью

Только 17% респондентов сообщили, что не испытывают сложностей при столкновении с онлайн-рисками. Это на 8% ниже, чем в прошлом году, и почти на 30% ниже общемирового уровня (46%). 33% опрошенных знают, куда обратиться за помощью при подобных инцидентах: это на 3 процентных пункта выше в сравнении с прошлым годом, но все еще ниже общемирового уровня (45%).

Результаты исследования показывают, что нужно повышать, как уровень онлайн-культуры пользователей, так и их способность противостоять различным интернет-рискам. Это задача не только Интернет – сообщества, но всего нашего социума и мировой общественности.

Справка

Данные исследования приводятся в новом ежегодном исследовании компании Microsoft о культуре общения в сети, приуроченном ко Дню безопасного Интернета. По итогам исследования составлен рейтинг стран по уровню цифровой культуры — Digital Civility Index (DCI). Россия заняла 19 место среди 23 стран в этом рейтинге.

В список опрошенных стран вошли Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Индия, Ирландия, Италия, Китай, Колумбия, Малайзия, Мексика, Перу, Россия, Турция, США, Франция, Чили, ЮАР и Япония.

В опросе участвовали взрослые (18–74 года) и подростки (13–17 лет).

В ходе исследования изучен негативный опыт взаимодействия пользователей в интернет-среде с точки зрения культуры и личной безопасности, а также последствия такого взаимодействия. Для измерения индекса DCI были выделены четыре основные категории рисков: поведенческие, нежелательных коммуникаций, сексуальные и репутационные.