В Казани, Иннополисе и Набережных Челнах начались занятия в Яндекс.Лицее. Лицей – бесплатные курсы для школьников, стремящихся освоить программирование. В настоящее время обучаются 113 человек, прошедшие конкурсный отбор.

Школьникам 8-9 классов преподают язык Python – несложный язык программирования, позволяющий решать множество задач. Предусмотрен двухлетний курс – первый год – изучение теории и решение несложных задач, а во второй год – освоение технологий на практике. Всего заявки подавали 759 школьников, среди которых проводился специальный отбор в форме теста и собеседования.

Занятия проводятся два раза в неделю, а для проведения занятий привлечены местные преподаватели, ранее обучавшиеся в Яндексе.

Генеральный директор Яндекса в России Александр Шульгин отметил на торжественном мероприятии, посвященном началу занятий:

«Программирование – профессия будущего, это умение очень полезно в любой отрасли. Я очень рад, что благодаря поддержке республики мы смогли запустить данную программу в Татарстане. Сейчас Яндекс.Лицей работает в 19 городах России, в Астане и Алматы - и мы видим к нему большой интерес. В дальнейшем мы планируем запустить проект и в других городах, где живёт больше 100 тысяч человек. Это поможет вырастить молодое поколение программистов, которых сейчас так не хватает и которые в ближайшие десятилетия будут очень востребованы».

Источник: TheRunet