rost-gorodovФото: Reuters/Scanpix
Как будет развиваться мир в ближайшие годы, что беспокоит капитанов мирового бизнеса? Тот, кто лучше и точней сумеет дать диагноз предстоящих трендов, получит существенное конкурентное преимущество.

Неслучайно, что многие компании расходуют немалые средства на подобные исследования.

Проведено очередное исследование компанией IBM, было опрошено свыше 1000 лидеров мировой экономики. Такая широта взгляда позволила выявить те проблемы, которые беспокоят ведущих представителей мирового бизнеса. Следует отметить, что первое подобное изучение мнений было осуществлено в 2004г, второе и третье – в 2006 и 2008гг соответственно. Каждому исследованию было присвоено свое название, которое характеризовало главную тенденцию момента. Так, в 2004г. оно получило наименование: «Главный поворот» и отражало ситуацию глубоких изменений в мировом хозяйстве, необходимость реакции на них. В 2006г - «Инновации», в 2008г. - «Предприятие будущего» И наконец, последнее было озаглавлено «Выигрыш в сложном мире».

По результатам опроса выявлено несколько основных трендов. Это рост автоматизации, увеличение взаимодействия, усиление роли интеллекта, что позволяет человечеству стать умней.

Если же сузить географический ареал и взглянуть на регион Восточной Европы и Ближнего Востока, то здесь руководители бизнесов выделяют проблему турбулентности экономики. Под этим термином понимается то, что она становится все менее предсказуемой. Возрастает количество влияющих на нее факторов. Тем не менее, структура бизнеса, связи между отдельными его частями в целом сохраняются.

Мнения лидеров экономики позволяют определить рейтинг факторов, влияющих на развитие производства на ближайшие годы Почти 58% респондентов считают, что турбулентность станет едва ли не главной проблемой. Все больше значение приобретают технологии.

По результатам исследования выявлены наиболее актуальные вопросы. Необходимы меры, позволяющие снижать все большую неопределенность, царящую на мировых рынках. Следует самым важным образом учитывать роль технологий. Глобальные изменения осложняются региональными различиями.

Опрос так же выявил основные тренды в развитии современного мира и экономики. Первый из них – рост значение городов. Мировая промышленность все в большей степени ориентируется на взрывную урбанизацию. В 2007 г. впервые в истории земли количество горожан превысило число сельчан. И это превалирование будет только возрастать. Поэтому будущее человечество - это планета городов, что порождает новые вызовы: рост населения, стареющая инфраструктура при падающих доходах муниципалитетов в силу возрастания конкуренции между ними за привлечение инвестиций, размещения предприятий. Но одновременно рост городов вызывает и рост возможностей, связанных с более быстрым развитием экономики, повышением качества жизни людей.

Однако стареющая инфраструктура городов требует от властей адекватной реакции. Одна из таких важных сфер – водоснабжение. Потери воды во многих городских поселений колоссальны и в среднем достигают 20 %. Города страдают все сильней от нехватки транспортных коммуникаций. Зафиксирован случай, когда пробка в Шанхае растянулась на 60 км. и длилась 10 дней. Возрастает опасность и масштаб техногенных катастроф; отключение электричества на востоке США затронуло более 55 млн. человек. Это позволяет сделать вывод, что городская инфраструктура приобретает все большее значение в современной жизни.

При этом крупный город представляет из себя замкнутую систему, которая состоит из ряда подсистем: энергетика, транспорт, здравоохранение и другие. И все они связаны между собой. Это позволяет формировать общий интеллектуальный подход для решения стоящих задач. Например, создание энергоэффективного городского хозяйства. Вода требуется для генерирования энергии, а энергия позволяет обеспечить жителей и предприятия водой. При производстве энергии в атмосферу, почву попадают диоксиды углерода, что плохо отражается и на природе и на здоровье людей. Этот пример показывает тесное взаимодействие разных частей одного целого хозяйства.

Чтобы упорядочить такое взаимодействие, требуется использование интеллектуальных технологий, которые связывают различные объекты друг с другом, позволяют им обмениваться информацией. Сегодня создание таких связей вполне возможно. Но чтобы они были бы эффективны, необходимо качественная работа с информацией. И это является важнейшим трендом последнего времени.

Сегодня есть все возможности для ее сбора. Мир буквально напичкан разными системами для этих целей. На планете существуют свыше 30 млрд. радиочастотных меток, которые используются для идентификации, учета товаров. На нас нацелено более 1 млрд. видеокамер и более 85% автомобилей в скором времени будут оснащены устройствами фиксации событий.

Но каким образом интеллектуальный подход позволяет оптимизировать инфраструктуру? В одном из городов США внедрение таких систем выявило, что 33% потери воды приходится на 1,4% жителей, помогло улучшить функционирование транспорта, повысило надежность энергоснабжения.

Уже сегодня можно прогнозировать многие проблемы, заранее реагировать на них с целью недопущения их появления. Базисом для этого является огромный объем собираемой информации - 15 петабайт ежедневно. Это позволяет подчас получать удивительные результаты. В Венеции на пути следования туристов размещаются специальные датчики, они фиксируют количество проходящих по маршруту людей, передают данные на мобильные телефоны путешественников, чтобы они решали, куда им стоит или не стоит направляться.

Еще одно направление по интеллектуализации городских систем – это предотвращение нежелательных событий. В американском городе Ричмонде внедрены специальные технологии по их прогнозированию. Они позволяют оптимизировать не только работу полиции, но и других экстренных служб, а также службу энергоснабжения. Это экономит за счет сокращения различного рода инцидентов до 32% расходов на ликвидацию последствий от подобных случаев.

Компания «Cеnter Point Energe» разместила среди потребителей умные счетчики, позволяющие управлять потоками электричества, а также узнавать информацию о платежах за него. Счетчики также позволяют получать информацию абонентам на телефоны о расходовании энергии. И с расстояния управлять ее потоками в своей квартире или своем доме. И тем самым экономить расход электричества.

Появляется все больше новаций, которые будут определять облик недалекого будущего. Например, формируется инфраструктура для заправки электромобилей. Можно ожидать уже скоро, что возле едва ли не каждого дома будут находиться устройства, к которым машина подъезжает и заправляется электричеством. К этому добавляется возможность мониторинга электропотребления и обмена информацией с другими людьми. Такая система позволит перераспределять энергию от тех, кто имеет излишек, к тем, кому она сейчас нужна, что может стать доходным видом бизнеса.

Причем, все это не только будущее, но и частица настоящее. В Калифорнии уже работают и накопители, и передатчики электроэнергии на расстояние. И мировая промышленность должна быть готова к переходу к новой продукции и к новым технологиям.

Все это формируют новые требования к промышленности завтрашнего дня. Это сокращение затрат, повышение эффективности управления. Наступает эра новых возможностей. И надо их не упустить, чтобы стать победителем.