rzhd
Финансовым партнером при строительстве ВСМ Москва – Казань может стать Китайская компания China Investment Corporation.

Об этом сообщили представители пресс-службы ОАО «РЖД», добавив, что первый вице-президент компании Александр Мишарин последнее время был занят проведением ряда переговоров с инвесторами и строительными компаниями из Китая, на которых обсуждал вопросы заключения договоров по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань.

Сообщается, что кроме проекта высокоскоростной магистрали, компания China Investment Corporation сейчас также рассматривает возможности своего участия в реализации проекта Евразийского высокоскоростного коридора Россия – Китай.

Также партнером «РЖД» может стать и компания CREC.

«Китайские партнеры выразили заинтересованность не только участвовать в проекте в качестве подрядчиков по строительству, но и создать консорциум для реализации проекта и инвестировать в ВСМ-2 Москва – Казань финансовые средства», - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что российская сторона продолжает рассматривают возможность финансового инвестиционного партнерства с азиатскими компаниями, так как проекте прекратил свое развитие из-за отсутствия финансирования. Китайские компании официально подтвердили свою заинтересованность не только в участии в проекте в качестве строительных подрядчиков, но и в создании консорциума для реализации проекта.

Компания «Скоростные магистрали», которая является «дочкой» ОАО "РЖД", выступает в роли заказчика строительства с российской стороны, и отвечает за реализацию инновационных проектов в сфере железнодорожного транспорта, в которые входит и строительство высокоскоростных магистралей.