На господдержку инвестиционных проектов российских аграриев в 2017 г. предусмотрено 25 млрд рублей.

Руководство Минсельхоза России сообщает, что министерством совместно с региональными органами АПК и уполномоченными банками проведена масштабная аналитическая работа по мониторингу всех заемщиков, претендующих на получение льготного инвестиционного кредита. С целью повышения эффективности механизма льготного кредитования доработана нормативно-правовая база, увеличено количество уполномоченных банков.

На поддержку льготного кредитования в 2017 году предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило на эти цели еще 4 млрд рублей.

Минсельхоз России рекомендовал регионам направить дополнительно полученные средства на поддержку приоритетных направлений - фермерских хозяйств, развитие молочного и мясного скотоводства, селекции и генетики, строительство теплиц.

Выделенных средств достаточно, чтобы удовлетворить все поданные заявки на получение льготных инвестиционных кредитов по приоритетным направлениям.

«С 1 по 9 сентября все аграрии, подавшие заявки на получение льготного кредита на инвестиционные проекты, должны заключить договора и получить денежные средства. Работа по отбору заявок должна быть публична и прозрачна», - заявил первый замглавы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов.