Несмотря на рост производства сельскохозяйственной техники, доля российской техники на внутреннем рынке составляет 56%.

В 2017 году собрано больше зерна, но меньше сахарной свеклы, подсолнечника и картофеля.

Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина» будет представлять собой комплекс из двенадцати земельных участков, расположенных на территории города Мичуринска и Мичуринского района Тамбовской области.

Шпротная программа, запущенная в Калининградской области после введения запрета на поставки с латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих заводов, принесла желаемые плоды – в регионе появились новые предприятия, на которых созданы более 1000 новых рабочих мест, объем выпуска продукции увеличился почти втрое, сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич

По поручению правительства в России ведется работа над запуском фонда по поддержке изобретений и инноваций в сельском хозяйстве, который сосредоточится на проектах из аграрного сектора. Новая структура — Фонд развития инноваций в агропромышленном комплексе (АПК) — будет функционировать при Минсельхозе. Об этом пишут «Известия».

«Фонд будет привлечен, в частности, к решению задач, которые определены в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства до 2025 года», — пояснили изданию в пресс-службе Минсельхоза.

Такая программа была утверждена в 2017 году. До 2025 года составлен план, который предполагает выведение новых сортов растений и пород животных, а также разработку оборудования для производства сельхозпродукции и для контроля ее качества. На реализацию программы до 2025 года будет выделено 29 млрд рублей.

В компетенции Фонда развития инноваций в АПК будет входить не только поддержка разработок в рамках научно-технической программы. Структура будет вкладываться в другие изобретения для нужд сельского хозяйства.

В обсуждении стратегии работы нового фонда еще принимает участие Российская академия наук (РАН). Представитель РАН рассказал газете, что к финансированию профильных проектов будут привлекаться и средства инвесторов.

Это будет не единственный фонд для инвестиций в аграрное производство. Так фонд «Сколково», который совместно с РВК изначально планировал создание фондов для инвестиций в хайтек, индустриальные технологии и биомедицину, заменил последнее направление на агротехнологии. Объем этого фонда может достигнуть 3 млрд рублей.

Аспирант кафедры генетики биотехнологии селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им.Тимирязева Иван Чуксин выиграл Всероссийский конкурс научных проектов Science Slam Nano, сообщает Мария Гусева, журналист портала «Север столицы» и рассказывает, как происходил конкурс.

Европейские аналитики отметили рекордное снижение закупок Россией сахара на мировом рынке, который по сравнению с сезоном-2016 сократился вдвое. Причина – рекордный урожай сахарной свеклы

Новая технология позволит получать ранние и большие урожаи

Жители африканского континента полюбили сытный овощ