Ряд научных и образовательных организаций, имеющих в своей структуре практикоориентированные производственные подразделения, могут быть включены в список сельхозпроизводителей.


Соответствующие поправки и дополнения в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» внесли на рассмотрение Госдумы группа депутатов во главе с председателем аграрного Комитета нижней палаты парламента Владимиром Кашиным.

Парламентарии предлагают распространить правовой статус сельскохозяйственных товаропроизводителей на научные организации, профессиональные образовательные организации высшего образования, которые готовят специалистов в области сельского хозяйства и имеют в структуре опытно-производственные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения.

Необходимость появления изменений депутаты объясняют высокой практической пользой от деятельности подобных вузов и научных организаций, которые, в частности, позволяют повысить в стране урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных животных в 1,5-2 раза по сравнению с текущими среднероссийскими показателями.

Авторы инициативы отмечают, что, получая высококачественную сельскохозяйственную продукцию в качестве основного итога своей работы, эти производственные подразделения не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и не могут претендовать на предусмотренные для последних преференции и льготы.

В целях устранения законодательного пробела депутаты предлагают простимулировать дальнейшее успешное выполнение задач опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений вузов аграрного профиля предоставлением нового статуса.

Источник: Парламентская газета