Соответствующие поручения даны Правительству, Генеральной прокуратуре и Счётной палате Российской Федерации.

Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти законодательства и решений Президента, направленных на интенсификацию процессов импортозамещения плодово-овощной продукции на внутреннем рынке.

В целях интенсификации процессов импортозамещения плодово-овощной продукции на основе решения стратегической задачи создания отечественных отраслей полного жизненного цикла – от семян до реализации готовой продукции, Правительству РФ до 30 сентября 2017 г. необходимо обеспечить:

– нормативное закрепление показателей самообеспеченности по основным группам плодово-овощной продукции, в том числе учитывающих рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания;

– взаимосвязь целей, задач, целевых индикаторов и мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, а также утвердить методики расчёта соответствующих индикаторов в указанной сфере;

– использование сельскохозяйственными товаропроизводителями в приоритетном порядке конкурентоспособного отечественного семенного и посадочного материала, технологического оборудования и материалов при принятии решений о предоставлении им мер государственной поддержки;

– ведение статистического учёта семенного и посадочного материала по основным видам плодово-овощной продукции, а также мощностей по её хранению и переработке;

– организационно-методическое сопровождение формирования системы оптово-распределительных центров, плодохранилищ, картофелехранилищ (овощехранилищ), направленной на координацию межрегионального товарообмена.

До 31 августа 2017 г. Правительство РФ также должно завершить разработку нормативных правовых актов, направленных на пресечение ввоза на территорию Российской Федерации плодово-овощной продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения.

Генеральной прокуратуре Российской Федерации до 1 декабря 2017 г. необходимо осуществить комплексную проверку исполнения международных соглашений и законодательства Российской Федерации в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

Счётной палате Российской Федерации до 31 декабря 2017 г. поручено провести аудит реализуемости и результативности мероприятий, направленных на импортозамещение плодово-овощной продукции, а также эффективности распоряжения федеральными ресурсами, выделяемыми на эти цели.