Шпротная программа, запущенная в Калининградской области после введения запрета на поставки с латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих заводов, принесла желаемые плоды – в регионе появились новые предприятия, на которых созданы более 1000 новых рабочих мест, объем выпуска продукции увеличился почти втрое, сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич

Если ранее область в среднем производила 15-18 млн банок шпротных консервов, то, по предварительным итогам 2017 года, выпуск достиг 48 млн банок. Представители отрасли намерены нарастить выпуск шпротных консервов до 70 млн банок/год.

Два балтийские предприятия, которым разрешено поставлять продукцию в РФ, не могут составить серьезную конкуренцию российским производителям.

В начале июня 2015 года Россельхознадзор ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за системных нарушений, выявленных ведомством в ходе инспекций, а также в связи с наличием в продукции канцерогенного вещества бензопирена. Из-за сужения рынка сбыта латвийские производители вынуждены были установить цены на шпроты ниже себестоимости. В середине декабря 2017 года Россельхознадзор снял запрет на поставку в Россию шпрот с двух предприятий - латвийского SIA Karavela и эстонского DGM Shipping AS.

Источник: Agroxxi.ru