Дон-Строй
По мнению Алены Дерябиной, председателя правления ЗАО "Дон-Строй Инвест", профильные ведомства правительства столицы следует привлекать к участию в архитектурных конкурсах на развитие крупных территорий города.

Она уверена, что в противном случае девелоперы будут подвергаться рискам корректировки разработанных ими проектов при дальнейшей реализации. Об этом Алена Дерябина рассказала на "круглом столе", который назывался "Строительный комплекс Москвы: деловой климат и инвестиционные перспективы. Механизмы законодательного и административного регулирования".

По словам Дерябиной, при освоении таких трудных участков, какими являются промзоны, архитектурные конкурсы можно считать крайне действенным инструментом. Тем не менее, продолжила она, на практике появляются такие ситуации, когда при проведении конкурсов некоторые профильные подразделения правительства столицы разрабатывают собственные отраслевые схемы, создают собственные планы работ, которые не обязательно сочетаются ни с потенциалом определенной площадки, ни с планами девелоперов. И это происходит невзирая на то, что при организации архитектурных конкурсов и НИИ Генплана Москвы, и Москомархитектуры открыты для разговора со всеми без исключения профильными подразделениями. Однако уровень вовлеченности этих организаций в процедуру конкурса на сегодняшний день довольно низкая.

Дерябина говорит, что компания надеется на то, что полученные результаты конкурса будут реально воплощены в действительность, чтобы при процедуре создания проекта планировки и в дальнейшем процессе согласования не сложилась ситуация, когда побеждает один проект, а реализуется совершенно другой.

Дерябина отмечает, что подобные ситуации не просто уменьшают доверие профессионального сообщества к практике проведения конкурсов, но еще заставляют девелоперов тратить драгоценное время.