территория Москвы-реки Фото: РИА Новости
НИиПИ Генплана Москвы собирается до конца июля объявить о старте международного конкурса на градостроительное развитие территорий Москвы-реки.

Представитель НИиПИ утверждает, что конкурс будет двухэтапным и совершенно открытым. Также в процессе проведения конкурса в качестве консультантов и членов жюри планируется привлечь ведущих мировых и российских экспертов в области архитектуры и урбанистики.

Ранее институт занимался сбором исходных сведений для разработки концепции и изучал международный опыт, который связан с освоением пространств города около воды. Сейчас имеются все компетенции, необходимые для реализации проекта в полном соответствии с мировыми стандартами.

О том, что правительство Москвы намерены в несколько этапов привести в порядок Москву-реку и прочие водные пространства столицы, впервые в июле 2013 года заявил Марат Хуснуллин, заместитель мэра города по строительству и градостроительной политике. Позднее появилась информация, что мэрия планирует проводить конкурс на создание архитектурной концепции развития набережных столицы, при этом проект работ с водным пространством должен будет охватывать 15-20% от всей территории Москвы.

По сведениям Москомархитектуры, на сегодняшний день в общественное использование вовлечено только 25% из набережных Москвы-реки, которых насчитывается свыше 200 километров; при этом площадь предполагаемой зоны развития, которая прилегает к воде, достигает 3,5 тысячи гектаров. Не так давно стало известно о том, что организаторам конкурса на разработку концепции работы с пространством около Москвы-реки будет НИиПИ Генплана Москвы, который смог выиграть соответствующий конкурс департамента города по конкурентной политике, сделав предложение выполнить работы за сумму 105,1 миллиона рублей.