zaryadie
К ноябрю-декабрю этого года со стороны Васильевского спуска будут высажены крупномеры (взрослые деревья высотой более 2 метров с хорошо сформировавшейся кроной и развитой корневой системой — ИФ), сообщил в пятницу на презентации проекта парка "Зарядье" на Московском урбанистическом форуме генеральный директор "Мосинжпроекта" Марс Газизуллин.

Говоря о ходе строительства парка он отметил, что на данный момент выполнено 50% работ по коммуникациям и инженерным сетям, полностью они будут завершены к концу лета. Также подходят к концу работы по монолитному каркасу паркинга, скоро начнутся работы по ландшафту.

"Кроме того, в активной стадии находится процесс сооружения причальной стенки, которая в этом году будет отделана гранитом. В следующем году планируется завершить ее благоустройство", — отметил М.Газизулин.

Филармония на территории парка откроется в 2018 году, добавил он.

Ландшафтный парк "Зарядье" площадью 10,9 га возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он строится по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Согласно проекту, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Высаженные в парке растения могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

В "Зарядье" появятся смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий" мост), научно-познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, медиа-центр, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения. Зимой в парке "Зарядье" будет действовать главная снежная горка города.

Стоимость проекта оценивается в 13 млрд рублей. Точная стоимость работ по строительству парка может быть определена этим летом, сообщал ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

Источник: Интерфакс - Недвижимость